學生園地

校外獎項

元朗寶覺小學

2022-2023年度學生得獎紀錄

《學術成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

金巴崙長老會

耀道中學

第九屆《耀道盃》小學

校際辯論邀請賽

5A陳泳儒

5A陳祖康

5A譚梓鈞

6A陳靄旻

6A翟珮如

6A謝繼宗

6A李栢霆

6A董維迪

6A范名蕙

6A呂沛遙

卓越合作大獎

分區亞軍

全場總季軍

金巴崙長老會

耀道中學

第九屆《耀道盃》小學

校際辯論邀請賽

6A呂沛遙

最佳辯論員

希聲教育中心

2022年度希聲辯論小學盃

6A董維迪

最佳辯論員

6A呂沛遙

最佳辯論員

元朗大會堂

2022全港兒童普通話

朗誦及講故事比賽

1A 阮進彬

小學初級組銅獎

6A陳靄旻

小學高級組銅獎

6A呂沛遙

小學高級組銀獎

十八鄉鄉事委員會公益社中學

元朗區小學生閱讀分享

演講比賽2022

5A陳泳儒

優異獎

6A嚴日塱

優異獎

6A翁阡育

優異獎

賽馬會萬鈞毅智

書院

「當 STEM 遇Metaverse」

小學中、英文寫作比賽 2022

5A陳泳儒

高小中文組

優異

6A呂沛遙

高小中文組

冠軍

元朗寶覺小學

高小中文組

最踴躍參與學校

3C許雅芝

初小中文組

季軍

3C郭天諾

初小中文組

亞軍

3C陳穎賢

初小中文組

冠軍

元朗寶覺小學

初小中文組

最踴躍參與學校

Hong Kong Scrabble Players Association

K S Lo Inter-School Scrabble Championship

5A 林靖

Most Valuable Player Award

香港教育大學

及香港天主教教區學校聯會

第九屆全港小學數學

挑戰賽

6A李柏霆

個人賽優異獎

元朗區公民教育委員會

元朗區公民教育

徵文比賽

6A 謝踔嵐

高小組季軍

4A 陳穎盈

初小組亞軍

3C 陳穎賢

初小組季軍

元朗寶覺小學

最積極參與學校大獎季軍

香港音樂及

朗誦協會

第74屆校際朗誦節

朗誦比賽

35人參加

19人獲優異獎

11人獲良好獎

6A呂沛遙

獲普通話詩詞

獨誦冠軍

燕然基金會

新界校長會 合辦

「燕然盃」慶祝中華人民共和國成立73周年學生

徵文比賽

 

6A翟珮如

 6A范名蕙_

6A謝踔嵐

6A謝繼宗

6A羅翰奇

 

入選作品

元朗公立中學校友會鄧兆棠中學

友校小學數學競技邀謮賽

6A嚴日塱

計算競賽二等獎

6A陳靄旻

5A王子洋

計算競賽三等獎

新市鎮文化教育協會/語文教育與常務委員會

第二十五屆全港中小學普通話演講比賽2023

6A李詩穎

5A何美希

4A馮幗兒

優異星獎

6A呂沛遙

4A謝懷德

4A黃兆禧

3C郭天諾

2B王海琳

1A王濼霖

良好獎

香港佛教聯合會小學校長會心靈教育推廣委員會

2022-2023年度全港佛教小學佛經故事演說比賽

4A張苡僑

4A劉鍶庭

三等獎

 

《傑出體藝》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港學界舞蹈協會

第五十九屆學校舞蹈節

小學高年級組中國舞

(群舞)

4A李育慧

4A張苡僑

4A謝懷德

4A伍家玥

4A岑曉彤

4B何明希

4B陳欣琳

4B周艾琳

5A畢晴晴

5A何美希

5A陳泳儒

5B吳思映

5B江佳宜

甲級獎

屯門文藝協進會

屯門區第三十七屆

舞蹈大賽

銀獎

香港學界體育聯會

第五屆全港小學

校際非撞式欖球比賽2022-2023

4A李育慧

4A劉鍶庭

4A謝懷德

5A李衍妤

5A王子洋

5A陳泳儒

6A翟珮如

6A翁阡育

6A呂沛遙

6A謝踔嵐

6A林烙悠

6A林心悠

6A李詩穎

女子組

優異獎(第五名)

中國香港欖球總會

2022/23匯豐小學校際

非撞式欖球錦標賽

4A李育慧

4A劉鍶庭

4A謝懷德

5A李衍妤

6A翟珮如

6A翁阡育

6A呂沛遙

6A謝踔嵐

6A林烙悠

6A林心悠

6A李詩穎

女子組A GRADE

杯賽冠軍

4A呂栢橋

4A陳偉祺

5A陳志維

5A林靖

5A蘇文諾

5A招希懌

5B梅加信

5B米爾

男子組B GRADE

碟賽冠軍

大埔欖球會

大埔區小學欖球推廣比賽

4A李育慧

4A劉鍶庭

4A謝懷德

5A李衍妤

5A王子洋

5A陳泳儒

6A翟珮如

6A翁阡育

6A呂沛遙

6A謝踔嵐

6A林烙悠

6A林心悠

6A李詩穎

女子組

亞軍

4A呂栢橋

5A陳志維

5A林靖

5A蘇文諾

5B梅加信

5B米爾

6A董維迪

6A李栢霆

6A謝繼宗

6B盧祖域

6B申達津

男子組

第四名(優異獎)

中國香港欖球總會

康樂及文化事務署

學校體育推廣計劃2023

簡易運動大賽

TOUCH欖球比賽

4A李育慧

4A劉鍶庭

4A謝懷德

5A李衍妤

5A王子洋

6A翟珮如

6A翁阡育

6A呂沛遙

6A謝踔嵐

6A林烙悠

6A林心悠

6A李詩穎

女子組殿軍

香港學界體育聯會

2022-2023年度元朗區

小學校際田徑比賽

4A李育慧

女子丙組

100米亞軍

4A李育慧

4B何明希

女子丙組

團體優異

香港佛教聯合會

全港佛教小學 2022 至 2023 年度聯合運動大會

4A李育慧

100米女子丙組金牌

5A林靖

60米男子乙組金牌

國際跆拳道

香港總會

國際跆拳道香港總會兒童青少年邀請賽2022

6B吳灝廷

跆拳道男子兒童丙組49kg以上

博擊組冠軍

香港標準舞總會有限公司主辦

港九各區街坊會協進會協辦

第二屆「國家盃」青少年及公開標準舞及

拉丁舞大賽

2B王海琳

藝術家大獎

喳喳喳舞組

最傑出獎

香港標準舞總會有限公司

世界舞蹈總會(WDC)香港分會

2023全港青少年及公開標準舞及拉丁舞大賽

全港青少年

藝術家大獎

喳喳喳舞組

最傑出獎

香港標準舞總會有限公司

世界舞蹈總會(WDC)香港分會

2023全港青少年及公開標準舞及拉丁舞大賽

全港青少年

藝術家大獎

倫巴舞組

最傑出獎

香港佛教聯合會

 

全港佛教小學「孝親  報恩」四格漫畫創作比賽

 

1A 何婉雅

2C陳以蕎

2C鄭曉晴

3C范梓謙

4B 陳欣琳

4B 李穎姿

5A何衍靖

6A李詩穎

6B李卓謙

優異獎

香港基督教服務處

2023多元共融校園

繪畫比賽

3B陳晞洛

4B蔡子鋒

3C許雅芝

3C王鈊柔

3C周晴明

優異獎

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會

第66屆體育節跆拳道

男子色帶賽2023

6B吳灝廷

男子色帶組/季軍

國雄體育發展

有限公司

國雄杯足球比賽

4A陳銳達

5A林軒宇

5A林靖

5B梅加信

5B米爾

5B比卓

6A謝繼宗

6A徐卓然

6A王海聰

6A嚴日朗

6B盧祖域

6B鄭子才

冠軍

香港佛教聯合會佛教青少年園

二零二二至二零二三年度

全港佛教小學歌唱比賽

2C潘芊攸

3A高希妍

3A林鈺淇

3A譚芷泳

3A王俐雅

3B呂旨翎

3B談心悠

3C黎浩揚

3C馬仲言

優異獎

 

《科技貢獻》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

十八鄉鄉事委員會公益社中學

科學與科技培訓課程 暨 海、陸、空探索比賽2023

6A 李柏霆

6A 林烙悠

6A 徐卓然

6A 董維迪

「科學探索之旅」

三等獎

5A 李衍妤

5A 陳泳儒

5A 王子洋

5A 劉子瑜

「水動力火箭」亞軍

香港教育局、香港教育大學、香港教育城等機構

第二十五屆「常識百搭」小學STEM探究展覽

5A林靖

5B羅雋堯

6A謝繼宗

6A董維迪

優異獎

 

《其它成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

元朗區公民教育

委員會

元朗區公民教育大使

5A陳志維

5A王子洋

元朗區公民教育大使

民政事務總署

2022/23年度

融和獎學金計劃

1B GURUNG Vivan

2B RANA Alvies

2B Arham Mahmood

3A MUNAF Kashif ALI

融和獎學金1000元

及獎狀

香港女童軍總會

優秀女童軍選舉2023

4A劉鍶庭

優秀女童軍

道教香港青松觀

盆栽花卉參展比賽

洋蘭組(公開組)石斛蘭類

4A陳柏熹

4B 宋鈺淇

4B 梁銳雪

優異獎

國際奧伊斯嘉香港

樹賢基金

元朗大會堂

合辦

綠色浪潮「減碳排放你我做得到」

4A黃兆禧

4A陳卓銘

4A陳柏熹

4B宋鈺淇

(小學組)金獎

灣區莞港菁英薈

中國夢親子問答比賽

5A 王子洋

亞軍

教育局元朗區公益少年團

snapshot

快拍攝影比賽

6A李詩穎

優異獎

元朗區文藝協進會

元朗區文藝之星嘉許計劃2022/2023

5A何美希

嘉許獎

香港藝術發展局

AAISS校園藝術大使計劃-藝術大使

6A譚影柔

5A梁詩琪

藝術大使

元朗寶覺小學

2021-2022年度學生得獎紀錄

《學術成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港音樂及

朗誦協會

第73屆校際朗誦節

朗誦比賽

46人參加

36人獲優異獎

9人獲良好獎

3A謝懷德

獲中文詩詞

獨誦季軍

元朗區公民教育

委員會

元朗區公民教育

標語創作比賽

3A陳穎盈

3A鄭進樂

初小優異獎

5A陳蘊睿

6A張穎熹

高小優異獎

元朗區公民教育

徵文比賽

4A譚梓鈞

初小冠軍

4A陳志維

4A畢晴晴

初小優異獎

元朗區公民教育大使

4A 李衍妤

5A 翁阡育

「元朗區公民教育

大使」

天主教香港教區及香港教育大學

第八屆全港小學

數學挑戰賽

5A李柏霆

優異獎

香港佛教聯合會

2021-2022年度全港佛教小學數學比賽

6A李鈞雄

6A王子涵

優異獎

Mathsconcept

數學思維大激鬥

3A李育慧

銅獎

6A吳樂昌

6A劉穎濤

銅獎

6A吳樂昌

6A劉穎濤

6A彭凱軒

團體優異獎

十八鄉鄉事委員會公益社中學

銀禧校慶盃 - 元朗區小學生閱讀分享演講比賽2021

6A 彭凱軒

優異獎

6A 鄭雅珊

團體最佳表現獎

賽馬會萬鈞毅智書院

第八屆元朗區小學生

中文書法比賽

6A 鍾嘉穎

優異獎

Caritas Yuen Long Chan Chun Ha Secondary School

English Writing Competition

6A Jiang Angel

6A Yiu Taz Lok

5A Chiu Cheuk Yin

5B Fathima Bibi

5B Gurung Rihanna

Award of Merit

 
《傑出體藝》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港藝術發展局

第十四屆

校園藝術大使計劃

5B馮兆鈴

6B黎沛琪

藝術大使

教育局

香港戲劇節2021-2022

6A劉穎濤

6A江培琳

傑出演員獎

香港跆拳道協會

香港小學跆拳道隊際賽2021

5B吳灝廷

男童色帶組/季軍

屈臣氏集團

屈臣氏最佳運動員選舉

5B吳灝廷

屈臣氏最佳運動員

香港佛教聯合會

「慈悲與智慧」

四格漫畫比賽

1A陳以蕎

2A范梓謙  

2C鄧塱橋

初級組優異獎

3A李育慧  

4A林軒宇  

4A何衍靖

中級組優異獎

6A江培琳  

6A彭凱軒

6B黎沛琪

高級組優異獎

元朗區文藝協進會

元朗區文藝之星嘉許計劃2021/2022

6A陳依婷

嘉許獎

屯門文藝協進會

屯門區第三十六屆

舞蹈大賽

3A周艾琳

3A周安迪

3A張思晴

3A李育慧

3B何明希

4A陳泳儒

4A何美希

5A范名蕙

5A林烙悠

5A林心悠

5A呂沛遥

6B陳思穎

6B KAZI ALIFA

6B湯梓琪

銀獎

 
《科技貢獻》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

十八鄉公益社中學

科學探索之旅

5B馮兆鈴

5B阮文雅

5B黃俊菁

三等獎

 
《其它成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

教育局公益少年團元朗區委員會

「積極樂觀迎挑戰 

逆境自強建社群」專題活動之 「簡報設計比賽」

6A 彭凱軒

6A 李鈞雄

優異獎

6A江培琳

季軍

香港民政事務總署

融和獎學金

5B古芝娜

5B麥倩麟

3B亞利巴

獎學金

元朗區小學校長會

元朗區傑出小學生

嘉許計劃2021-2022

6A江培琳

嘉許狀

元朗寶覺小學

2020-2021年度學生得獎紀錄

《學術成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港音樂及

朗誦協會

72校際朗誦節

朗誦比賽

31人參加

21人獲優異獎

9人獲良好獎

6A黃靖升

獲英詩獨誦季軍

元朗區公民教育委員會主辦

元朗區小學校長會協辦

元朗區公民教育

徵文比賽

6A陳可澄

季軍

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

新界西區[兩文三語]菁英大比拼

6A梁樂悠

最佳中文文章

高小組優異獎

香港教育大學及教育局

第七屆全港小學數學挑戰賽

5A 吳樂昌

5A李均雄

5B陳慧柔

6A雷德裕

優異獎

十八鄉鄉事委員會公益社

中學

元朗區小學生科普閱讀分享演講比賽

5A 吳樂昌

亞軍

6B 林棠茵

優異獎

6C張景雄

良好獎

妙法寺劉金龍中學

妙法盃徵文比賽

5A 鍾嘉穎

優異獎

港城西北扶輪社、珠海學院中國文學系和英國語文學系及鐘聲慈善社胡陳金枝中學聯合主辦

新界西區兩文三語菁英大比拼比賽

4A翟珮如

十強優異獎

基督教香港信義會

第六屆

小學數學精英大賽

5A吳樂昌

5A劉穎濤

5A江培琳

5A鍾欣怡

5A陳鎧源

5A蔡家頌

5A何天龍

6A雷德裕

6A黃靖升

6A林穎晴

優異獎

語常會及語文基金撥款

教育局、康樂及文化事務署香港公共圖書館協辦

香港電台普通話媒體支持

第二十三屆全港中小學演講比賽2021

1A許雅芝

初小組優異星獎

2A李育慧

初小組良好獎

2A陳欣琳

初小組良好獎

 

 

《傑出體藝》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港音樂及

朗誦協會

73校際音樂節

鋼琴獨奏比賽

3A蘇文諾

季軍兼銀獎

6A陳冠揚

銅獎

香港藝術發展局

第十三屆校園藝術大使計劃

5A江培琳

5A鍾欣怡

藝術大使

教育局公益少年團元朗區委員會主辦

簡報設計比賽

5A彭凱軒

5A李鈞雄

6A鄧嘉豪

6A陳詠沁

6A楊芷茵

6A李悠靜

6A楊家輝

優異獎

WhatsApp貼圖設計比賽

5A江培琳

季軍

香港佛教聯合會會屬小學校長會

感恩惜福健康四格漫畫創作比賽

 

1A范梓謙

1A鄧塱橋

2B蔡宗翔

初級組優異獎

3B梁詩琪

3B馮兆鈴

4B麥倩麟

中級組優異獎

5A江培琳

5A鍾欣怡

5B黎沛琪

高級組優異獎

Litt1e Light Art Project

<Creative Sustainability-kids 100>網上膠樽劍球比賽

3A林靖

冠軍

3A畢晴晴

優異獎

4B麥倩麟

優異獎

元朗大會堂

綠色浪潮2021

1C鄧塱橋

金獎

2B梁銳雪

金獎

 

 

《科技貢獻》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港中文大學

創新科技中心

香港少年工程挑戰賽2020本地賽

5A謝踔鋒

5A劉穎濤

5A何天龍

5A陳楚杰

VEX機械人技能賽優異獎

十八鄉鄉事委員會公益社中學

科學與科技培訓課程

海、陸、空探索比賽2021

5A吳樂昌

5A李鈞雄

5A何天龍

5A劉穎濤

優異獎

三等獎

 

 

《其它成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港警務處

「元路友里」計劃

5A吳樂昌

5A文子欣

5A彭凱軒

6B韋永科

6C張景雄

6C盧健宗

嘉許狀

香港女童軍總會

優秀女童軍選舉2021

6A林穎晴

小女童軍組

優秀女童軍

香港中文大學醫學院賽馬會公共衛生及基層醫療學院健康教育及促進健康中心

學生健康軍團獎勵計劃

6A陳宛苹

6B林棠茵

6C湯文萱

嘉許狀