入學申請

校外獎項

2019-2020年度學生得獎紀錄

《傑出體藝》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港佛教聯合會

2018-2019年度

全港佛教歌唱比賽

合唱團

優異獎

完美標準舞中心

青少年單人分齡公開基本步組

PASO

陳依婷

優異獎

完美標準舞中心

青少年單人分齡公開基本步組

SAMBA

陳依婷

優異獎

完美標準舞中心

青少年單人分齡公開基本步組

CHA CHA CHA

陳依婷

優異獎

完美標準舞中心

青少年單人分齡公開基本步組

RUMBA

陳依婷

優異獎

完美標準舞中心

青少年單人分齡公開基本步組

JIVE

陳依婷

季軍

完美標準舞中心

青少年單人分齡公開基本步組

CHA CHA CHA

羅如伶

亞軍

完美標準舞中心

青少年單人分齡公開基本步組

JIVE

羅如伶

冠軍

岑伯龍舞蹈學校

第七屆暑青少年標準舞及拉丁舞比賽

青少年拉丁舞單人單項JIVE

陳依婷

季軍

岑伯龍舞蹈學校

第七屆暑青少年標準舞及拉丁舞比賽

青少年拉丁舞單人單項RUMBA

陳依婷

亞軍

岑伯龍舞蹈學校

第七屆暑青少年標準舞及拉丁舞比賽

青少年拉丁舞單人單項CHA CHA

陳依婷

亞軍

岑伯龍舞蹈學校

第七屆暑青少年標準舞及拉丁舞比賽

青少年拉丁舞單人單項PASO

陳依婷

冠軍

岑伯龍舞蹈學校

第七屆暑青少年標準舞及拉丁舞比賽

青少年拉丁舞單人三項C+R+J

黃冉

季軍

岑伯龍舞蹈學校

第七屆暑青少年標準舞及拉丁舞比賽

青少年拉丁舞單人雙項C+R

黃冉

冠軍

曼姿舞蹈學校

18屆姿彩盃標準舞及拉丁舞排名大賽青少年單人雙項拉丁舞

黃冉

冠軍

曼姿舞蹈學校

18屆姿彩盃標準舞及拉丁舞排名大賽青少年單人三項拉丁舞

黃冉

冠軍

曼姿舞蹈學校

18屆姿彩盃標準舞及拉丁舞排名大賽青少年單人五項拉丁舞

黃冉

冠軍

新家園

第七屆新家園深港普通話朗誦精英賽

非華語高級組

碧希莎

優異獎

新家園

第七屆新家園深港普通話朗誦精英賽

高級組

鄭雅菁

銀獎

香島教育機構有限公司

慶祝中華人民共和國成立70周年

優秀小學生獎勵計劃

林樂韾

優秀學生獎

視藝科

香港藝術發展局

第十一屆校園藝術大使

6A鄭雅菁

6A鄒苡楠

校園藝術大使

香港非撞式欖球總會

元朗區小學非撞式欖球比賽

5A鄧嘉豪  5A雷德裕

5A何佳運  5A張加茂

5B麥子東  5B韋永科

5C張景雄  5C盧建宗

男子高級組碟賽亞軍

5A梁樂悠  5A蔣穎娟

5A李洛瑤  5A周芷悅

5A汪寧    5A陳宛苹

5A李悠靜  5A黃雅瑩

女子高級組盾賽冠軍

2018-2019年度學生得獎紀錄

《學術成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

元朗區公民教育委員會

「參觀區議會後感徵文比賽」

5A朱嘉桐

5A林樂馨

5A吳樂晴

冠軍

亞軍

季軍

金巴崙長老會耀道中學

第六屆「耀道盃」小學校際辯論邀請賽

5A 陳家星

5A   

5A 吳樂晴

6A 廖志恒

6A 吳穎恩

6A 吳芷澄

6A 謝踔柔

6A 余盈瑩

6A 趙晋康

6A 趙澤堅

小組冠軍

全場總亞軍

6A 趙澤堅

最佳辯論員

佛教茂峰中學

2018-2019年度元朗區小學

「孝為本」徵文比賽

5A班以下同學

碧希莎

陳東鎧

陳家星

鄧紫馨

簡浠瀝

李冠希

林樂馨

林柏鋮

吳樂晴

彭 荔

沈煥庭

鄭雅菁

王藝菲

汪亦心

黃 冉

葉貝兒

于文謙

于文皓

朱嘉桐

鄒苡楠

高小組

嘉許獎

教育局課程發展處中國語文教育組

2018-19非華語學生中文寫作及才藝比賽

6A 梁嘉浩

亞軍

教育局課程發展處中國語文教育組

2018-19非華語學生中文寫作及才藝比賽

5A 碧希莎

優異

新家園協會

生命勵進基金會

啟青動力協會

聯合主辦

第六屆新家園深港普通話朗誦精英賽

4B林皓文

非華語中級組

優異獎

新家園協會

生命勵進基金會

啟青動力協會

聯合主辦

第六屆新家園深港普通話朗誦精英賽

5A 林樂馨

中級組

優異獎

廠商會蔡章閣中學

2018小學數理遊蹤邀請賽

5A李冠希

5A林樂馨

5A吳樂晴

5A鄭雅菁

優異獎

5A陳東鎧

5A簡浠瀝

5A陳家星

5A鄧紫馨

優異獎

5A關翱風

5B張宇富

5A沈煥庭

5A鄒苡楠

優異獎

6A吳芷澄

6A吳穎恩

6A孫穎欣

6A謝踔柔

優異獎

6A梁嘉浩

6A廖志恒

6A趙晋康

6A趙澤堅

銅獎

6A陳學川

6A鄭庭輝

6A李顥瀚

6B姜啟霆

銅獎

伯特利中學

第十一屆伯特利盃小學數學多元挑戰賽

5A林樂馨

5A  

5A朱嘉桐

5A文家怡

三等獎

6A鄭庭輝

6A李顥瀚

6A梁嘉浩

6A趙澤堅

三等獎

天主教香港教區

香港教育大學

全港小學數學挑戰賽初賽

6A 梁嘉浩

個人賽銀獎

4B麥子東

個人賽銅獎

4A 陳嘉俊

4A雷德裕

5A林樂馨

5A鄭雅菁

5A文家怡

個人賽優異獎

元朗公立中學校友會

鄧兆棠中學

友校小學數學競技邀請賽

6A吳芷澄

6A梁嘉浩

計算競賽

三等獎

6A余盈瑩

6A孫穎欣

6A謝踔柔

6A梁嘉浩

6A廖志恒

6A趙晋康

6A趙澤堅

數學遊蹤

亞軍

佛教茂峰法師紀念中學

第六屆小學拉格朗日數學邀請賽

6A余盈瑩

個人金獎

6A吳芷澄

6A陳學川

5A于文謙

5A于文皓

個人銀獎

6A廖志恒

5B盧雀雅

5C楊騰峰

個人優異獎

香港佛教聯合會

全港佛教小學數學比賽

6A梁嘉浩

6A孫穎欣

優異獎

香港教育專業人員協會(教協)

30屆全港小學數學比賽2019

6A梁嘉浩

最佳個人成績三等獎

Yuen Long Town Hall

Hong Kong Children and Youth English Speech Contest

4B Yip Sau Fung

Bronze

HKMA David Li Kwok Po College

Hong Kong Inter-Primary Schools English Speech Competition-Poem Recitation Competition

6A Ng Tsz Ching

Merit

6A Au Siu Hang

2nd runner-up

明愛元朗陳震夏中學

小學英文寫作比賽

6B莊浩賢

1等榮譽獎

6A區兆亨

3等榮譽獎

5A于文謙

5A鄭雅菁

5A彭荔

5C Allaine

6A趙晉康

優異獎

教育局

香港學校戲劇節2018-2019

元朗寶覺小學

傑出合作獎

傑出舞台效果獎

傑出整體演出獎

賴力恒主任

傑出導演獎

傑出劇本獎

6A趙澤堅

6A張豪晋

傑出演員獎

香港佛教聯合會會屬小學校長會心靈教育推廣委員會主辦

2018-2019全港佛教小學

佛經故事演說比賽

5A陳家星

5A林樂馨

三等獎

伯特利中學

第十四屆屯元區小學生

普通話才藝比賽

2A 翟珮如

2A 范名蕙

兒歌詠唱良好獎

1B 余睿凡

2B 李柏霆

初小個人朗誦良好獎

6A 李顥瀚

5A 林柏鋮

高小個人朗誦良好獎

4A 麥泳思

4A 郭詩敏

講故事良好獎

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

新界西區「兩文三語」菁英大比拼

(高小組)

6A吳芷澄

朗誦比賽季軍

最佳中文作文銀獎

6A趙澤堅

朗誦比賽優異獎

萬鈞教育機構

賽馬會毅智書院主辧

第十五屆全港小學普通話話劇比賽初賽

4C 林家豪

優秀演員獎

香港學校音樂及朗誦協會

第七十屆香港學校朗誦節(一、二年級組別英文男女混合集誦共40)

英文組

優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

中文獨誦

5

1

優良獎狀

良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

英文獨誦

10

3

5B黃子鳳

優良獎狀

良好獎狀

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

普通話獨誦

13

2

優良獎狀

良好獎狀

 

《傑出體藝》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

元朗區體育會

香港欖球總會

元朗區體育節2018

欖球邀請賽

萬芳及實力盃

6A黃穎婷(隊長)

6A林清洋

6A翁伊林

6A孫穎欣

6A謝踔柔

6A陳恩晞

6B韋香鈺

5A葉貝兒

5A林靜

5A吳樂晴

5A林均婷

5A陳家星

5B盧雀雅

4A梁樂悠

女子組冠軍

香港欖球總會

元朗區室內非撞式欖球

比賽2018-2019

5A 吳樂晴

5A 林均婷

5A 林靜

5A 葉貝兒

5A 陳家星

5A 鄒苡楠

5B 盧雀雅

4A 梁樂悠

4A 黃雅瑩

女子組杯賽冠軍

4A 雷德裕

4A 鄧嘉豪

4A 何佳運

4A 張加茂

4A 陳冠揚

4B 韋永科

4B 麥子東

3A 吳樂昌

3A王子涵

男子組盾賽亞軍

香港欖球總會

 

香港非撞式

欖球總會

新界西小學非撞式欖球

錦標賽2019

4A梁樂悠

4A黃雅瑩

4A陳詠沁

4A汪寧

4A陳宛苹

4A蔣穎娟

4A周芷悅

4A李悠靜

4A李洛瑤

女子組碟賽冠軍

6A黃穎婷

6A林清洋

6A謝踔柔

6A陳恩晞

6A孫穎欣

6A陳沛晴

6A翁伊林

6A余盈瑩

6B陳秋然

6B韋香鈺

5A吳樂晴

5A林均婷

5A葉貝兒

5A陳家星

5B盧雀雅

女子組杯賽冠軍

香港欖球總會

 

香港非撞式

欖球總會

2018/19匯豐小學校際非撞式欖球錦標賽

6A黃穎婷

6A林清洋

6A謝踔柔

6A陳恩晞

6A孫穎欣

6A陳沛晴

6A翁伊林

6A余盈瑩

6A裴亞希

6B韋香鈺

5A吳樂晴

5A林均婷

5A葉貝兒

5B盧雀雅

女子組GRADE A

冠軍

天水圍香島中學

17屆陸運會

6A 林清洋

6A 黃穎婷

6A 謝踔柔

6B 韋香鈺

5B 盧雀雅

女子組友校4X100接力—季軍

香港學界體育聯會

2018-2019年度元朗區

小學校際田徑比賽

4B 黃浩洋

男子丙組跳遠第7

八鄉中心小學

2018-2019年度陸運會4X100米小學友校接力賽

5B 陳朗俊

5B 馮啟真

6B黃泳森

6B 韓鎧澤

6B 林偉文

男子組亞軍

廠商會蔡章閣中學

第六屆廠商會蔡章閣中學挑戰盃

2A嚴日塱

4A鄧嘉豪

4B韋永科

4C盧健宗

5B吳佳霖

5B陳朗俊

5B馮啟真

6A黎嘉朗

6B韓鎧澤

6B謝軹傲

6B姚澤森

冠軍

天水圍兒童成長關注社

協辦

小學校際足球邀請賽

4A鄧嘉豪

4B韋永科

4C盧健宗

5B吳佳霖

5B陳朗俊

5B馮啟真

6B韓鎧澤

6B謝軹傲

6B姚澤森

亞軍

香港學界體育聯會

2018-2019年度

元朗區

小學校際游泳比賽

6A陳善柔

女子甲組

50米背泳

冠軍

女子甲組

50米自由泳

季軍

5C陳樂然

 

男子乙組

50米蛙泳

第四名

男子乙組

100米蛙泳

第四名

香港中華業餘游泳聯會

屬會新秀游泳比賽2019

5C 陳樂然

11歲男子組

100米蛙泳季軍

香港藝術發展局

10屆校園藝術大使

6A 翁伊林

6A 曾靜萱

嘉許狀

黃泳滔老師

黃作燊老師

合辦

儷影盃

3A 陳依婷

青少年單人分齡

公開基本步組

RUMBAJIVE

亞軍

黃泳滔老師

黃作燊老師

合辦

儷影盃

3A 陳依婷

青少年單人分齡

公開基本步組

PASOCHA CHA

冠軍

曼姿舞蹈學校

17屆姿彩盃準舞及拉丁舞

排名大賽

3A 陳依婷

青少年單人

喳喳、倫巴、牛仔

優異

曼姿舞蹈學校

17屆姿彩盃準舞及拉丁舞

排名大賽

3A 陳依婷

青少年單人鬥牛

亞軍

曼姿舞蹈學校

17屆姿彩盃準舞及拉丁舞

排名大賽

4B 林皓汶

青少年單人牛仔

優異

曼姿舞蹈學校

17屆姿彩盃準舞及拉丁舞

排名大賽

4B 林皓汶

青少年單人倫巴

亞軍

曼姿舞蹈學校

17屆姿彩盃準舞及拉丁舞

排名大賽

4B 林皓汶

青少年單人

鬥牛、喳喳

冠軍

深水埗文藝協會文康活動委員會主辦

第三十一屆社交舞公開大賽

5C 羅如伶

青少年拉丁舞公開單人單項JIVE季軍

PSPACE

Hong Kong (ASIA) Solo Dance

Competition 2018

2A 束芷叡

Jazz Dance  Solo

Third Place

香港舞蹈總會

袋鼠盃舞蹈比賽2018

2A束芷叡

Children modern jazz solo

(Silver)

香港標準舞總會有限公司

世界舞蹈總會

第十一屆區際校際 “舞蹈藝術家”大賽

3A陳依婷

倫巴舞組最傑出獎

喳喳喳舞組甲等級獎

3A 鄭雅珊

喳喳喳舞組甲等級獎

4A 林平樂

喳喳喳舞組甲等級獎

4A 林穎晴

喳喳喳舞組最傑出獎

4A 汪寧

喳喳喳舞組優等級獎

4B 林皓汶

倫巴舞組最傑出獎

喳喳喳舞組最傑出獎

5C羅如伶

倫巴舞組甲等級獎

喳喳喳舞組優等級獎

6B 區慧媛

喳喳喳舞組甲等級獎

第十九屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽

4A 汪寧

小學4-6初級單人喳喳喳組第6

3A 鄭雅珊

小學1-3年級單人喳喳喳季軍

香港標準舞總會有限公司

世界舞蹈總會

屯門國際標準舞及拉丁舞公開賽屯門“舞蹈藝術家”大賽

5C羅如伶

喳喳喳舞組最傑出獎

3A 陳依婷

喳喳喳舞組最傑出獎

屯門國際標準舞及拉丁舞公開賽

3A 陳依婷

青少年單項D3單人(8歲以下)

倫巴組第五名

喳喳喳組亞軍

屯門國際標準舞及拉丁舞公開賽

4B 林皓汶

青少年單項D3單人(812)

倫巴組第五名

喳喳喳組第五名

香港學界舞蹈協會

元朗區校際舞蹈比賽2018

榮獲中國舞小學組金獎

3A鍾欣怡3B王楚凝

4A李洛瑤5A陳家星

5A林均婷5A麥倩薇

5A文家怡5A黃 冉

5A葉貝兒5CALLAINE

6A孫穎欣6A曾靜萱

6A黃穎婷6A翁伊林

6B陳秋然6B依楚琪

小學組金奬

55屆學校舞蹈節

榮獲中國舞高小組甲級獎

高小組甲級獎

香港佛教聯合會會屬小學校長會心靈教育推廣委員會主辦

2018-2019年度全港佛教小學「精進.勤學」四格漫畫創作比賽

1B 梁詩琪

3A 鍾欣怡

3A 彭凱軒

3A 江培琳

5B 林爾桐

優異獎

天水圍香島中學

第十屆香島盃跳繩大賽

(屯門、元朗及北區28間學校,共500多名參加者)

6A 黃穎婷

30秒單車步第9

(3049)

元朗區

文藝協進會

元朗區文藝之星1819

小學組嘉許計劃

6A孫穎欣

嘉許狀及獎盃

香港佛教聯合會佛教青少年團

全港小學佛教歌唱比賽

合唱團

優異

元朗大會堂

香港幼兒音樂大獎賽2019

2A李詩穎

兒童鋼琴組

金獎証書

國際跆拳道香港總會

國際會小學跆拳道邀請賽2019

2B 吳灝廷

搏擊組季軍

3A 蔡家頌

 

《科技貢獻》

 

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

十八鄉鄉事委員會公益社中學

科學探索之旅

4A將穎娟

4A陳嘉俊

4C張景雄

5A沈煥庭

5A麥俏微

5B邱煜坤

三等獎

STEM@元朗統籌委員會

創新至叻兵團機械人避障比賽

3A周子泓

3A江培琳

3A廖振延

3A彭凱軒

3A蔡家頌

優異獎

 

 

《其它成就》

 

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

宏施慈善基金會社會服務處

全港新來港學童獎勵計劃

2A 陳可馨

傑出學業獎

5A陳家星

操行進步獎

元朗區公民教育委員會

元朗區內地新來港定居學生獎學金計劃

5A朱嘉桐

傑出學生獎

5C楊騰峰

最佳進步獎

社會福利署

元朗區傑出義工選舉

兒童及青少年組

6A 黃穎婷

6A 翁伊林

 

亞軍

優異

教育局公益少年團

專題活動2019-簡報設計比賽

6A余盈盈

6A陳沛晴

小學組優異獎

香港女童軍總會

優秀女童軍選舉

5B 周曉渝

隊伍優秀女童軍

賽馬會毅智書院

萬鈞教育機構五十周年慶典及毅智書院二十周年校慶「活的教育.深度學習」攝影比賽2019

6A 區慧媛

高小組冠軍

香港交通安全隊

新界北總區

周年檢閱禮

6A廖志恒

6A陳學川

6A鄭庭輝

6A鍾海以

6B莊浩賢

5A關翱風

5B陳朗俊

5B莊家俊

5B莊家曦

5B馮尚銘

5B許澤麟

4B陳淇楓

4B徐澤宇

4C張景雄

4C熊光皓

3A陳鎧源

3B莊佳豪

3B何卓霖

表現良好

值得嘉許

2017-2018年度學生得獎紀錄

《學術成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

佛教茂峰法師紀念中學

《孝為本》徵文比賽

6A 張偉陽

高級組亞軍

6A 石至蒓

高級組嘉許狀

6B 余小冰

高級組嘉許狀

5A 陳恩晞

高級組嘉許狀

新家園協會

第五屆新家園深港普通話朗誦精英賽

6A 陳嘉敏

高級組詩詞朗誦銀獎

6A 潘紫翹

高級組詩詞朗誦銀獎

6A 王濟源

高級組詩詞朗誦優異獎

6A 李飛飛

高級組詩詞朗誦優異獎

4A 碧希莎

非華語組詩詞朗誦銅獎

4A 陳家星

中級組詩詞優異獎

香港演辯總會耀道中學

耀道盃辯論比賽

5A 趙澤堅

最佳辯論員

5A 余盈瑩

6A 鄧穎晞

6A 張偉陽

香港演辯總會耀道中學

耀道盃辯論比賽

5A 趙澤堅

小組賽冠軍
 全場總冠軍

5A 余盈瑩

5A 吳穎恩

5A 吳芷澄

5A 謝踔柔

6A 鄧穎晞

6A 張偉陽

6A 潘紫翹

6A 石至蒓

6A 饒偲永

蔡章閣中學

2017小學數理遊蹤邀請賽

6A 李柏朗

優異獎

6A 潘紫翹

6A 鄧穎晞

6A 袁慧明

伯特利中學

第十屆伯特利盃小學數學多元挑戰賽

6A 袁慧明

圖形大師個人亞軍

伯特利中學

第十屆伯特利盃小學數學多元挑戰賽

6A 李柏朗

三等獎

6A 袁慧明

伯特利中學

第十屆伯特利盃小學數學多元挑戰賽

5A 李顥瀚

三等獎

5A 趙晋康

5A 余盈瑩

5A 陳學川

 


 《傑出體藝》

                                            

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

 

中華基督教
 青年會小學及
 天水圍欖球會
 合辦

青熊盃小學非撞式欖球邀請賽2017

6A張劭偉
 6A林展顥
 6A黃浩軒
 6A張俊輝
 6B黃嘉樂
 6B李嘉文
 5A黎嘉朗
 5A廖清沐
 5B黃泳森

亞軍

 
 
 
 
 
 
 
 
 

元朗佛教榮茵小學

友校接力邀請賽

6A張劭偉
 6A黃浩軒
 6A張俊輝
 6B李嘉文

男子組亞軍

 
 
 
 

元朗區學體會

元朗區小學校際田徑比賽

6A張劭偉

男子特別組100米殿軍

 

香港非撞式欖球總會
 及元朗區體育會
 合辦

元朗區小學室內非撞式欖球比賽2017-2018

6A張劭偉
 6A林展顥
 6A黃浩軒
 6A張俊輝
 6B黃嘉樂
 6B李嘉文
 5A黎嘉朗
 5A廖清沐
 5B黃泳森
 5B林偉文

男子組碟賽季軍

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4A陳俊恒
 4A簡浠瀝
 4B陳朗俊
 4B馮尚銘
 3A鄧嘉豪
 3A雷德裕
 3B林家豪
 3B韋永科

男子組盃賽殿軍

 
 
 
 
 
 
 
 

4A林靜
 4A林均婷
 4A吳樂晴
 4A葉貝兒
 4C何小萃
 3A梁樂悠
 5B區慧媛
 5A余盈瑩
 5A翁伊林

女子組盃賽季軍

 
 
 
 
 
 
 
 
 

6A陳嘉敏
 5A陳沛晴
 5A林清洋
 5A孫穎欣
 5A謝踔柔
 5B韋香鈺
 4B盧雀雅
 5A黃穎婷
 5B陳秋然

女子組盃賽亞軍

 
 
 
 
 
 
 
 
 

香港國際文藝
 交流協會

第十四屆舞動香江大賽

1A束芷叡

爵士舞幼童組(5-6)冠軍

 

香港舞蹈總會

袋鼠盃舞蹈比賽

1A束芷叡

爵士舞銀獎

 

香港藝術發展局

屆校園藝術大使

6A陳嘉敏
6A饒偲永

嘉許狀及獎學金

 
 

 

《科技貢獻》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

機電工程署

樂齡科技顯愛心比賽

6A潘紫翹
 6A李飛飛
 5A趙澤堅
 5A余盈瑩
 5A李顥瀚

小學組嘉許獎
 (全港小學組
 最後7隊入圍隊伍之一)

2016-2017年度學生得獎紀錄

《學術成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

元朗商會中學 

「商中趣味科學體驗日營」
 校際科學比賽

6A 周仙迪 陳卓琪 
 鍾旻熹 鍾沛亨
 黃潤元

冠軍

伯特利中學

第九屆伯特利盃
 小學數學
 多元挑戰賽

(第一隊)
 6A 黃潤元 吳燁
 陳嘉明 林政浚
 (第二隊)
 6A 鍾沛亨5A 李柏朗
 5A王濟源 5A楊樂棋
 (第三隊)
 5A 潘紫翹 石至蒓
 袁慧明 鄧穎晞

團體三等獎

廠商會蔡章閣中學

2016小學數理遊蹤
 邀請賽

5A 潘紫翹 李柏朗
 王濟源 鄧穎晞

團體優異獎

廠商會蔡章閣中學

2016小學數理遊蹤
 邀請賽

5A 李飛飛 張俊輝
 袁慧明 石至蒓

團體銀獎

金巴崙長老會
 耀道中學

第四屆「耀道盃」小學
 校際辯論比賽

辯論校隊
 5A張俊輝
 5A張劭煒
 5A陳嘉敏
 5A鄧穎晞
 5A張偉陽
 5A潘紫翹
 5A
 5A李飛飛

小組賽季軍

金巴崙長老會
 耀道中學

第四屆「耀道盃」
 小學校際辯論比賽

5A鄧穎晞

最佳辯論員

元朗大會堂

Yuen Long Town Hall 元朗區青少年英文歌唱比賽
 Yuen Long District English Singing Contest

6A 周仙廸

小學高級組銀獎
Senior Primary
 Silver

元朗大會堂

Yuen Long Town Hall 元朗區青少年英文歌唱比賽
 Yuen Long District English Singing Contest

6A 周慧

小學高級組銅獎
Senior Primary
 Bronze

佛教茂峰法師
 紀念中學

2016-2017年度元朗區小學
 「孝為本」徵文比賽

3B 陳恩晞
 6A 陳凱晴

中小組亞軍
 高小組優異

香港佛教聯合會會屬小學校長會

全港佛教小學佛經故事演說比賽

5A潘紫翹

三等獎

香港教育大學
 數學與資訊科技學系
 及香港天主教教區
 學校聯會(中學組)

第三屆全港小學數學挑戰賽

4A 汪悅
 吳穎恩
 梁嘉浩

個人賽銅奬

香港教育大學
 數學與資訊科技學系
 及香港天主教教區
 學校聯會(中學組)

第三屆全港小學數學挑戰賽

4A 趙澤堅

個人賽銀奬

香港教育大學
 數學與資訊科技學系
 及香港天主教教區
 學校聯會(中學組)

第三屆全港小學數學挑戰賽

4A 汪悅
 余盈瑩
 吳穎恩
 梁嘉浩

團體賽
 優異獎

香港教育大學
 數學與資訊科技學系
 及香港天主教教區
 學校聯會(中學組)

第三屆全港小學數學挑戰賽

5A 李柏朗
 潘紫翹

個人賽銅奬

佛教茂峰法師紀念中學
 及香港佛教聯合會

第四屆小學拉格朗日數學邀請賽

5A 潘紫翹
 4A 姜啟霆

個人銀獎

佛教茂峰法師紀念中學
 及香港佛教聯合會

第四屆小學拉格朗日數學邀請賽

5A 李柏朗
 李飛飛
 石至蒓
 4A 吳芷澄
 汪悅
 趙晉康

個人銅獎

伯特利中學

第十二屆屯元區小學生
 普通話才藝比賽高小個人朗誦

5A 潘紫翹
 李飛飛

優異獎

i-learner

Top Reader

2B葉秀峯

Silver Award

 

 

《傑出體藝》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港南北 國術協會
 中國香港道家
 全真 龍門拳協會

2016慶祝國慶
 傳統功夫
 太極拳 金獎大賽

6A鍾旻熹
 6A鍾沛亨

工字伏虎拳
 金獎

元朗區體育會及康文署

元朗區第41

田徑運動大會

4B黃穎婷

女子F
 壘球冠軍

元朗區體育會及康文署

元朗區第41

田徑運動大會

4B魯瀟璐

女子F
 壘球季軍

元朗區體育會及康文署

元朗區第41
 田徑運動大會

4B韋香鈺 4A吳芷澄
 4B魯瀟璐 4B黃穎婷

女子F
 4X100接力亞軍

元朗區學體會

元朗區小學校際田徑比賽

6A黃潤元

男子甲組
 鉛球冠軍

佛教陳榮根紀念學校

友校接力邀請賽

5A張俊輝
 5A張劭煒
 6A黃潤元
 5A黃浩軒

男子組冠軍

明愛陳震夏中學

小學六人足球比賽

足球隊

杯賽季軍

香港非撞式欖球總會

新界西地域小學
 非撞式欖球比賽2016

女子欖球隊
 男子欖球隊

女子初級組冠軍
 男子高級組冠軍

香港非撞式欖球總會

元朗區小學室內非撞式欖球比賽

女子欖球隊

女子A隊獲優異獎
 女子B隊獲優異獎

男子欖球隊

男子A隊獲盃賽冠軍
 
 最有價值球隊獎
 男子B隊獲盃賽季軍

3C盧雀雅

最有價值球員獎

中華基督教會方潤華中學

2017元朗區小學短片創作比賽

3A 林樂馨
 3C 周曉渝
 3C 何小萃
 4A 黃軍皓
 4A 李顥瀚
 5B 劉涵香
 5B 朱思曉
 5B 黃嘉迎

冠軍
 及最佳音效獎

香港佛教聯合會會屬小學校長會

全港佛教小學『健康飲食,護生之道』四格漫畫創作比賽

1A吳樂昌 
 1B彭凱軒 
 2A梁樂悠 
 4A曾靜萱 
 4A吳芷澄 
 4A趙澤堅
 5B 劉涵香

優異獎

元朗區公民教育委員會

「公民教育繪畫比賽」『愛惜元朗由尊重師長做起』

1B 黎沛琪

優異獎

 

《科技貢獻》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

香港中文大學工程學院及香港
 科技教育學會

「科技顯六藝」
 工程挑戰賽
 分區賽

3B邱煜坤
 3C葉蔚霖
 4A梁嘉浩
 5A袁慧明

VEX機械人挑戰賽
 金奬
 
 最佳參與獎

香港中文大學
 
 香港科技教育學會

香港工程挑戰賽2016

4A 趙澤堅
 余盈瑩
 廖清沐
 梁嘉浩
 5A 李柏朗
 袁慧明
 潘紫翹
 鄧穎晞

VEX機械人錦標賽
 季軍

十八鄉鄉事委員會公益社中學

元朗區
 科學與科技
 培訓課程暨
 海、陸、空探索比賽

5A黃震裕
 5A楊樂棋

三等獎

 

《其它成就》

舉辦單位/機構

比賽名稱

參賽學生

所獲獎項

社會福利署

元朗區傑出義工選舉

6A 陳秋紅

優異獎

2015-2016年度學生得獎紀錄

 

科目

比賽名稱

所獲獎項

參賽學生

學術

元朗區小學校際
數理、科技及工程
綜合大比拼2016
 

團體亞軍

5A陳卓琪
黃卓珩
鍾沛亨
林政浚
彭圳楠
6A莫恩銘

體育

2016簡易運動大賽TRY欖球比賽

優異獎(第七名)

4A黃浩軒
4B黃嘉樂
4B姚澤權
5A
5A林海傑
5A黃潤元
5A陳嘉明
5A黎耀恆
6A 陳志軒
6A陳元亨
6A楊騰威
 6A C. B.

學術

第三屆小學拉格朗日數學邀請賽

/

5A陳嘉明 (銀獎)
5A林政浚 (銅獎)
6A楊騰威 (銅獎)
6A李愷洛 (銅獎)

體育

2016正武群英邀請賽

北方拳組(銅獎)

3A韓鎧澤
5A彭圳楠

南方拳組(金獎)

5A鍾沛亨
5A鍾旼熹

團體拳術(殿軍)

3A韓鎧澤
3B黃泳森
4A許健恆
5A林海傑
5A彭圳楠
5A鍾沛亨
5A鍾旼熹
6A吳致中

獅藝團體(冠軍)

6A陳志軒
6A陳元亨
6A C. B.
6A李愷洛
6A湯均豪
6A莫恩銘
6A林俊杰

學術

學生飛躍表現獎勵計劃

嘉許獎及獎學金

3A陳學川
5A彭圳楠
6A蔡彩利
6A胡貴南

學術

元朗區傑出小學生鄰選計劃

/

6A高雅文

學術

2016全港小學普通話才藝比賽

獨唱高級組銅獎

4A 李飛飛

學術

國際聯校學科評估及比賽2016

優良證書

數學科
4A 石至蒓
4B 潘紫翹
5A 林政浚
5A 鍾沛亨
5A 陳卓琪
科學科
5A 陳卓琪
6A 莫恩銘
數學+科學
4A 王濟源

優異證書

英文科
5A 黃卓珩
數學科
4A 張俊輝
4B 馮兆基
4A 黃浩軒
5A
6A 鄭力綦
科學科
4A 李飛飛

榮譽證書

數學、科學科
5A 陳嘉明

服務、
學術

元朗至叻學生領袖培訓計劃

/

4A 石至蒓
5A 黃卓珩

舞蹈

屯門區舞蹈區舞蹈比賽

少年組-銀獎

5A 陳秋紅
5A 葉姿儀
5A 周仙迪
5A 周慧
4A 陳嘉敏
4A 鄧穎晞
4A 李飛飛
4A 袁慧明
4B 朱思曉
3B 黃穎婷
3A 孫顈欣
3A 陳善柔
3A 依楚琪
3A 翁伊淋

學術

2015正字大行動 饒宗頣盃

嘉許狀

6A 李洋
6A 莫恩銘
6A 高雅文
6A 胡貴南
6A 陳懿婷
6A 陳佩琳
6A KEZRA
5A 陳卓琪

學術

德育文章硬筆書法比賽

決賽入圍獎

6A
6A 陳懿婷
5A 陳凱晴
4A 梁珺怡

藝術

香港學校戲劇節2015/16

傑出演員獎

3A 吳芷澄
3B 汪悅
6A 藍溢羲
2B 簡浠瀝

2015-2016年度學生得獎紀錄

科目

比賽名稱

所獲獎項

參賽學生

體育

慶祝國慶傳統功夫,太極拳,國慶金獎大賽

集體項目﹕銀獎

4A許健恒
 5A彭圳楠
 5A鍾旻熹
 5A鍾沛亨

舞蹈

柏立基爵士信託基金傑出學生資助

獲港幣$5000

4A邱思穎

體育


 第四十屆元朗區田徑比賽

男子F組跳遠季軍

4A張俊輝

男子F組壘球冠軍

4B黃登凱

男子F4x100米接力冠軍

3B林偉文
 4A張俊輝
 4A黃浩軒
 4B姚澤權

普通話科


 第三屆新家園深港普通話朗誦精英賽

最積極參與學校銅獎
 最具潛質獎
 優異獎

5A黃卓珩
 4A 李飛飛
 4A陳嘉敏
 4B 陳斯漫
 5A黃卓珩

普通話科

第二十屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽

優異獎

4A 陳嘉敏

藝術

校園藝術大使

嘉許狀

4A袁慧明
 5A 周慧

體育

2015年度元朗區
 小學校際田徑比賽

男子特別組
 200米亞軍

 男子丙組
 團體優異獎

6A湯均豪

體育


 金鑽杯系列亞洲公開賽
 全港兒童及青少年明日之星頒獎禮
 兒童及青少年SOLO PASO DOBLE

冠軍

3A邱思穎

體育

20142015年度元朗區小學校際田徑比賽

女子甲組推鉛球冠軍
 女子乙組跳高第六名
 女子甲組團體優異獎

6ARICAJOY PALENCIA
5ANARAG KEZRA LEIGH
 寶覺分校

學術

12屆元朗區資優解難大賽
 (香港樹仁大學歷史系、家庭學習協會及奧林匹克教育協會聯合主辦)

小五組 金獎

5A鄭力綦

小五組 銀獎

5A高雅文

小二組 銅獎

2A趙澤堅
 2B謝踔柔

校際高小組優異獎

5A鄭力綦
 5A高雅文
 6A黎嘉恒

學術

2014第六屆優秀小學生獎勵計劃(香島教育機構主辦)

優秀小學生獎

6A何珈欣

學術

66屆香港學校朗誦節比賽

英文集誦
 中文、英文、普通話詩詞獨誦

良好獎狀
 優良獎狀20
 良好獎狀2

學術

「節慶薈萃在中華」文化習俗問答比賽

優異獎

3B梁婉姿

學術

第十九屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

小學初級組優良獎

2A趙澤堅

學術

全港佛經故事演說比賽
 香港佛教聯會會屬小學校長會及
 心靈教育推廣委員會主辦
 何氏讀經教育基金贊助

一等獎

6A招希愉
 6A劉嘉欣

學術

全港小學數學比賽(元朗區)

優良獎

6A招希愉
 6A劉嘉欣
 6A黃宇彤

學術

元朗區家長教師會聯會
 元朗是我家填色比賽

小學初級組
 優異獎
 小學高級組
 季軍

3B袁慧明

 6A馮浩謙

服務

元朗區傑出義工選舉2014
 由社會福利署元朗區推廣義工服務協調委員會主辦

兒童及少年組
 優異獎

6A招希愉

學術

十八鄉鄉事委員會公益社中學
 元朗區科學與科技培訓課程暨海、陸、空探索比賽2015 科學探索之旅比賽

三等獎

機械人過關斬將比賽
 優異獎

4A彭圳楠
 4A鍾旻熹
 4A黃卓珩
 4A陳秋紅

4A鍾沛亨
 4A葉姿儀
 5A鄭力綦
 5A陳志軒

藝術

香港學校話劇節2014/15

傑出導演獎

傑出演員獎

傑出舞台效果獎
 傑出合作獎

陳雪芳老師

4A鍾沛亨
 2A吳芷澄
 2A翁伊林
 2B汪悅
 2B謝踔柔
 2A區兆亨
 2A趙澤堅
 2B黃穎婷

寶覺分校

學術

第十七屆全港中小學普通話演講比賽

良好獎

4A陳卓琪
 4A周仙迪

優異星獎

4A黃卓珩

學術

第十屆全港幼稚園及小學普通話比賽

中小組二等獎

3A陳嘉敏
 3A余小冰
 3B李飛飛
 3B朱思曉

棋藝

2015天藝盃中國象棋比賽

個人優異獎

6A彭志城

團體殿軍

6A彭志城
 6A葉天龍
 6A許健樂
 5A陳志軒

棋藝

棋道盃第五屆全港中國象棋比賽

個人優異獎

6A葉天龍
 6A許健樂
 5A陳志軒

團體冠軍
 最熱心參與獎

6A彭志城
 6A葉天龍
 6A許健樂
 5A陳志軒

藝術

少數族裔學生才藝比賽

傑出關愛共融獎(高小組)

5A CB
 5A吳致中
6A DJ
 6A黎嘉恒

舞蹈

37屆元朗區舞蹈比賽

少年組獲銀獎

舞蹈組

舞蹈

51屆香港學校舞蹈節

高小組獲乙級獎

舞蹈組

足球

小學校際教練四角足球邀請賽

亞軍

足球隊

音樂

全港佛教小學歌唱比賽

優異獎

合唱團

音樂

67屆校際音樂節比賽

優良獎狀

合唱團