元朗寶覺小學
2016-2017年度學生得獎紀錄

《學術成就》
舉辦單位/機構    比賽名稱 參賽學生  所獲獎項
元朗商會中學 
 
「商中趣味科學體驗日營」
校際科學比賽
6A 周仙迪
陳卓琪
鍾旻熹
鍾沛亨
黃潤元
冠軍
 伯特利中學  第九屆伯特利盃
小學數學
多元挑戰賽
  (第一隊)
6A 黃潤元
吳燁
陳嘉明
林政浚
(第二隊)
6A 鍾沛亨
5A 李柏朗
5A王濟源
5A楊樂棋
(第三隊)
5A 潘紫翹
石至蒓
袁慧明
鄧穎晞
 團體三等獎
 廠商會蔡章閣中學    2016小學數理遊蹤
邀請賽
 5A 潘紫翹
李柏朗
王濟源
鄧穎晞
 團體優異獎
 廠商會蔡章閣中學   2016小學數理遊蹤
邀請賽 
 5A 李飛飛
張俊輝
袁慧明
石至蒓
 團體銀獎
 金巴崙長老會
耀道中學
  第四屆「耀道盃」小學
校際辯論比賽 
 辯論校隊
5A張俊輝
5A張劭煒
5A陳嘉敏
5A鄧穎晞
5A張偉陽
5A潘紫翹
5A陳 旭
5A李飛飛 
 小組賽季軍
 金巴崙長老會
耀道中學 
 第四屆「耀道盃」
小學校際辯論比賽  
5A鄧穎晞 最佳辯論員
 元朗大會堂  Yuen Long Town Hall 元朗區青少年英文歌唱比賽
Yuen Long District English Singing Contest 
6A 周仙廸  小學高級組銀獎
Senior Primary
Silver
 元朗大會堂  Yuen Long Town Hall 元朗區青少年英文歌唱比賽
Yuen Long District English Singing Contest  
6A 周慧 小學高級組銅獎
Senior Primary
Bronze
 佛教茂峰法師
紀念中學
  2016-2017年度元朗區小學
「孝為本」徵文比賽
3B 陳恩晞
6A 陳凱晴
中小組亞軍
高小組優異
 香港佛教聯合會會屬小學校長會   全港佛教小學佛經故事演說比賽   5A潘紫翹   三等獎
香港教育大學
數學與資訊科技學系
及香港天主教教區
學校聯會(中學組) 
 第三屆全港小學數學挑戰賽   4A 汪悅
吳穎恩
梁嘉浩
 個人賽銅奬
 香港教育大學
數學與資訊科技學系
及香港天主教教區
學校聯會(中學組)
 第三屆全港小學數學挑戰賽  4A 趙澤堅   個人賽銀奬
 香港教育大學
數學與資訊科技學系
及香港天主教教區
學校聯會(中學組)
 第三屆全港小學數學挑戰賽  4A 汪悅
余盈瑩
吳穎恩
梁嘉浩
團體賽
優異獎
香港教育大學
數學與資訊科技學系
及香港天主教教區
學校聯會(中學組)
 第三屆全港小學數學挑戰賽   5A 李柏朗
潘紫翹 
個人賽銅奬
 佛教茂峰法師紀念中學
及香港佛教聯合會 
 第四屆小學拉格朗日數學邀請賽   5A 潘紫翹
4A 姜啟霆
 個人銀獎
佛教茂峰法師紀念中學
及香港佛教聯合會 
 第四屆小學拉格朗日數學邀請賽  5A 李柏朗
李飛飛
石至蒓
4A 吳芷澄
汪悅
趙晉康 
 個人銅獎
 伯特利中學  第十二屆屯元區小學生
普通話才藝比賽高小個人朗誦 
5A 潘紫翹
李飛飛 
 優異獎
 i-learner   Top Reader 2B葉秀峯  Silver Award 
 

《傑出體藝》


舉辦單位/機構  比賽名稱  參賽學生  所獲獎項
香港南北 國術協會
中國香港道家
全真 龍門拳協會 
2016慶祝國慶
傳統功夫
太極拳 金獎大賽 
6A鍾旻熹
6A鍾沛亨 
工字伏虎拳
金獎
元朗區體育會及康文署  元朗區第41屆
田徑運動大會 
4B黃穎婷 女子F組
壘球冠軍
元朗區體育會及康文署  元朗區第41屆
田徑運動大會 
4B魯瀟璐  女子F組
壘球季軍
元朗區體育會及康文署  元朗區第41屆
田徑運動大會 
4B韋香鈺 4A吳芷澄
4B魯瀟璐 4B黃穎婷 
女子F組
4X100接力亞軍
元朗區學體會  元朗區小學校際田徑比賽   6A黃潤元 男子甲組
鉛球冠軍
佛教陳榮根紀念學校 友校接力邀請賽 5A張俊輝
5A張劭煒
6A黃潤元
5A黃浩軒 
男子組冠軍
明愛陳震夏中學  小學六人足球比賽 足球隊  杯賽季軍
香港非撞式欖球總會 
 
新界西地域小學
非撞式欖球比賽2016 
女子欖球隊
男子欖球隊 
女子初級組冠軍
男子高級組冠軍
香港非撞式欖球總會 
 
元朗區小學室內非撞式欖球比賽 女子欖球隊
男子欖球隊




3C盧雀雅
女子A隊獲優異獎
女子B隊獲優異獎
男子A隊獲盃賽冠軍

最有價值球隊獎
男子B隊獲盃賽季軍
最有價值球員獎
 中華基督教會方潤華中學  2017元朗區小學短片創作比賽 3A 林樂馨
3C 周曉渝
3C 何小萃
4A 黃軍皓
4A 李顥瀚
5B 劉涵香
5B 朱思曉
5B 黃嘉迎 
冠軍
及最佳音效獎
香港佛教聯合會會屬小學校長會  全港佛教小學『健康飲食,護生之道』四格漫畫創作比賽  1A吳樂昌 
1B彭凱軒 
2A梁樂悠 
4A曾靜萱 
4A吳芷澄 
4A趙澤堅
5B 劉涵香 
優異獎
 元朗區公民教育委員會  「公民教育繪畫比賽」『愛惜元朗由尊重師長做起』  1B 黎沛琪 優異獎


《科技貢獻》

舉辦單位/機構  比賽名稱  參賽學生  所獲獎項
香港中文大學工程學院及香港
科技教育學會 
「科技顯六藝」
工程挑戰賽
分區賽 
3B邱煜坤
3C葉蔚霖
4A梁嘉浩
5A袁慧明 
VEX機械人挑戰賽
金奬

最佳參與獎
香港中文大學

香港科技教育學會 
香港工程挑戰賽2016  4A 趙澤堅
余盈瑩
廖清沐
梁嘉浩
5A 李柏朗
袁慧明
潘紫翹
鄧穎晞 
VEX機械人錦標賽
季軍
十八鄉鄉事委員會公益社中學  元朗區
科學與科技
培訓課程暨
海、陸、空探索比賽
5A黃震裕
5A楊樂棋 
三等獎

《其它成就》
舉辦單位/機構  比賽名稱  參賽學生  所獲獎項
社會福利署  元朗區傑出義工選舉  6A 陳秋紅  優異獎


2015-2016年度學生得獎紀錄
科目 比賽名稱 所獲獎項 參賽學生
學術 元朗區小學校際
數理、科技及工程
綜合大比拼2016 
 
團體亞軍  5A陳卓琪
     黃卓珩
     鍾沛亨
     林政浚
     彭圳楠
6A莫恩銘
體育 2016簡易運動大賽TRY欖球比賽  優異獎(第七名)  4A黃浩軒
4B黃嘉樂
4B姚澤權
5A吳 燁
5A林海傑
5A黃潤元
5A陳嘉明
5A黎耀恆
6A 陳志軒
6A陳元亨
6A楊騰威
6A C. B.
學術  第三屆小學拉格朗日數學邀請賽   / 5A陳嘉明 (銀獎)
5A林政浚 (銅獎)
6A楊騰威 (銅獎)
6A李愷洛 (銅獎)
體育 2016正武群英邀請賽 北方拳組(銅獎) 3A韓鎧澤
5A彭圳楠
      南方拳組(金獎) 5A鍾沛亨
5A鍾旼熹
     團體拳術(殿軍)   3A韓鎧澤
3B黃泳森
4A許健恆
5A林海傑
5A彭圳楠
5A鍾沛亨
5A鍾旼熹
6A吳致中
     獅藝團體(冠軍)   6A陳志軒
6A陳元亨
6A C. B.
6A李愷洛
6A湯均豪
6A莫恩銘
6A林俊杰
學術 學生飛躍表現獎勵計劃 嘉許獎及獎學金 3A陳學川
5A彭圳楠
6A蔡彩利
6A胡貴南
學術 元朗區傑出小學生鄰選計劃  / 6A高雅文
學術  2016全港小學普通話才藝比賽 獨唱高級組銅獎 4A 李飛飛
學術  國際聯校學科評估及比賽2016  優良證書  數學科
4A 石至蒓
4B 潘紫翹
5A 林政浚
5A 鍾沛亨
5A 陳卓琪
科學科
5A 陳卓琪
6A 莫恩銘
數學+科學
4A 王濟源
    優異證書 英文科
5A 黃卓珩
數學科
4A 張俊輝
4B 馮兆基
4A 黃浩軒
5A 吳 燁
6A 鄭力綦
科學科
4A 李飛飛
    榮譽證書 數學、科學科
5A 陳嘉明
服務、
學術
元朗至叻學生領袖培訓計劃  / 4A 石至蒓
5A 黃卓珩
舞蹈 屯門區舞蹈區舞蹈比賽 少年組-銀獎 5A 陳秋紅
5A 葉姿儀
5A 周仙迪
5A 周慧 
4A 陳嘉敏
4A 鄧穎晞
4A 李飛飛
4A 袁慧明
4B 朱思曉 
3B 黃穎婷
3A 孫顈欣
3A 陳善柔
3A 依楚琪
3A  翁伊淋
學術 2015正字大行動 饒宗頣盃  嘉許狀 6A 李洋 
6A 莫恩銘
6A 高雅文
6A 胡貴南
6A 陳懿婷
6A 陳佩琳
6A KEZRA
5A 陳卓琪
學術 德育文章硬筆書法比賽  決賽入圍獎 6A 李 洋 
6A 陳懿婷
5A 陳凱晴
4A 梁珺怡 
藝術 香港學校戲劇節2015/16 傑出演員獎 3A 吳芷澄
3B 汪悅
6A 藍溢羲
2B 簡浠瀝
2015-2016年度學生得獎紀錄

科目 比賽名稱 所獲獎項 參賽學生
體育 慶祝國慶傳統功夫,太極拳,國慶金獎大賽 集體項目﹕銀獎 4A許健恒
5A彭圳楠
5A鍾旻熹
5A鍾沛亨
舞蹈 柏立基爵士信託基金傑出學生資助 獲港幣$5000  4A邱思穎
 體育  
第四十屆元朗區田徑比賽
男子F組跳遠季軍
男子F組壘球冠軍

男子F組4x100米接力冠軍
4A張俊輝
4B黃登凱

3B林偉文
4A張俊輝
4A黃浩軒
4B姚澤權
普通話科  
第三屆新家園深港普通話朗誦精英賽 
最積極參與學校銅獎
最具潛質獎
優異獎 
5A黃卓珩
4A 李飛飛
4A陳嘉敏
4B 陳斯漫
5A黃卓珩
普通話科 第二十屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽  優異獎 4A 陳嘉敏
藝術 校園藝術大使   嘉許狀 4A袁慧明
5A 周慧
 體育 2015年度元朗區
小學校際田徑比賽 
男子特別組
200米亞軍

男子丙組
團體優異獎 
6A湯均豪
體育  
金鑽杯系列亞洲公開賽
全港兒童及青少年明日之星頒獎禮
兒童及青少年SOLO PASO DOBLE 
冠軍 3A邱思穎
 體育 2014至2015年度元朗區小學校際田徑比賽 女子甲組推鉛球冠軍
女子乙組跳高第六名
女子甲組團體優異獎
6ARICAJOY PALENCIA
5ANARAG KEZRA LEIGH
寶覺分校
學術 第12屆元朗區資優解難大賽
(香港樹仁大學歷史系、家庭學習協會及奧林匹克教育協會聯合主辦)
小五組 金獎
小五組 銀獎
小二組 銅獎
校際高小組優異獎
 5A鄭力綦
5A高雅文
2A趙澤堅、
2B謝踔柔

5A鄭力綦
5A高雅文
6A黎嘉恒
學術  2014第六屆優秀小學生獎勵計劃(香島教育機構主辦) 優秀小學生獎 6A何珈欣
 學術 第66屆香港學校朗誦節比賽 英文集誦
中文、英文、普通話詩詞獨誦 
良好獎狀
優良獎狀20人
良好獎狀2人
 學術 「節慶薈萃在中華」文化習俗問答比賽 優異獎  3B梁婉姿
 學術 第十九屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 小學初級組優良獎 2A趙澤堅
 學術 全港佛經故事演說比賽
香港佛教聯會會屬小學校長會及
心靈教育推廣委員會主辦
何氏讀經教育基金贊助
 一等獎 6A招希愉
6A劉嘉欣
 學術 全港小學數學比賽(元朗區) 優良獎 6A招希愉
6A劉嘉欣
6A黃宇彤
 學術 元朗區家長教師會聯會
元朗是我家填色比賽
小學初級組
優異獎
小學高級組
季軍
3B袁慧明

6A馮浩謙
       
 服務 元朗區傑出義工選舉2014
由社會福利署元朗區推廣義工服務協調委員會主辦
兒童及少年組
優異獎 
6A招希愉
 學術 十八鄉鄉事委員會公益社中學
元朗區科學與科技培訓課程暨海、陸、空探索比賽2015 科學探索之旅比賽
三等獎
機械人過關斬將比賽
優異獎
4A彭圳楠
4A鍾旻熹
4A黃卓珩
4A陳秋紅
4A鍾沛亨
4A葉姿儀
5A鄭力綦
5A陳志軒
 藝術  香港學校話劇節2014/15 傑出導演獎
傑出演員獎
傑出舞台效果獎
傑出合作獎
陳雪芳老師
4A鍾沛亨
2A吳芷澄
2A翁伊林
2B汪悅
2B謝踔柔
2A區兆亨
2A趙澤堅
2B黃穎婷
寶覺分校
 學術 第十七屆全港中小學普通話演講比賽 良好獎

優異星獎
4A陳卓琪
4A周仙迪
4A黃卓珩
 學術 第十屆全港幼稚園及小學普通話比賽 中小組二等獎 3A陳嘉敏
3A余小冰
3B李飛飛
3B朱思曉
 棋藝 2015天藝盃中國象棋比賽 個人優異獎

團體殿軍
6A彭志城

6A彭志城
6A葉天龍
6A許健樂
5A陳志軒
 棋藝  棋道盃第五屆全港中國象棋比賽 個人優異獎

團體冠軍
最熱心參與獎
6A葉天龍
6A許健樂
5A陳志軒

6A彭志城
6A葉天龍
6A許健樂
5A陳志軒
       
 藝術 少數族裔學生才藝比賽 傑出關愛共融獎(高小組) 5A CB
5A吳致中
6A DJ
6A黎嘉恒
 舞蹈 第37屆元朗區舞蹈比賽 少年組獲銀獎 舞蹈組
 舞蹈 第51屆香港學校舞蹈節 高小組獲乙級獎 舞蹈組
 足球 小學校際教練四角足球邀請賽 亞軍 足球隊
 音樂 全港佛教小學歌唱比賽 優異獎 合唱團
 音樂 第67屆校際音樂節比賽 優良獎狀 合唱團
2014-2015年度

體育
學生代表 項目 排名
6A 黎嘉恒 香港校際柔道錦標賽 季軍
6A 黎嘉恒 國慶盃柔道錦標賽2014
(正東柔道會主辦)
季軍
6A RICAJOY 2014至2015年度元朗區小學校際田徑比賽 女子甲組推鉛球冠軍
5A KERZA 2014至2015年度元朗區小學校際田徑比賽 女子乙組跳高第六名
寶覺分校 2014至2015年度元朗區小學校際田徑比賽 女子甲組團體優異獎

第12屆元朗區資優解難大賽
(香港樹仁大學歷史系、家庭學習協會及奧林匹克教育協會聯合主辦)
學生代表 項目 排名
5A 鄭力綦 小五組 金獎
5A 高雅文 小五組 銀獎
2A 趙澤堅 小二組 銅獎
2B 謝踔柔 小二組 銅獎
寶覺分校 校際高小組 優異獎

2014第六屆優秀小學生獎勵計劃(香島教育機構主辦)
學生代表 項目 排名
6A 何珈欣   優秀小學生獎

第66屆香港學校朗誦節比賽
學生代表 項目 排名
寶覺分校 英文集誦 良好獎狀
寶覺分校 中文、英文、普通話
詩詞獨誦
優良獎狀20名
良好獎狀2名

「節慶薈萃在中華」文化習俗問答比賽
學生代表 項目 排名
3B 梁婉姿 「節慶薈萃在中華」文化習俗問答比賽 優異獎

第十九屆全港中小學中英文硬筆書法比賽
學生代表 項目 排名
2A 趙澤堅 小學初級組 優良獎

全港佛經故事演說比賽
學生代表 項目 排名
6A招希愉
6A劉嘉欣
全港佛經故事演說比賽 一等獎
一等獎

全港小學數學比賽(元朗區)
學生代表 項目 排名
6A招希愉
6A劉嘉欣
6A黃宇彤
全港小學數學比賽(元朗區) 優良獎
優良獎
優良獎

元朗區家長教師會聯會 (元朗是我家填色比賽)
學生代表 項目 排名
3B 袁慧明 小學初級組 優異獎
6A 馮浩謙 小學高級組 季軍

十八鄉鄉事委員會公益社中學
元朗區科學與科技培訓課程暨海、陸、空探索比賽2015
學生代表 項目 排名
4A彭圳楠
4A鍾旻熹
4A黃卓珩
4A陳秋紅
科學探索之旅 三等獎
4A鍾沛亨
4A葉姿儀
5A鄭力綦
5A陳志軒
機械人過關斬將 優異獎

元朗區小學校長會主辦
「元朗區傑出小學生」獎勵計劃
學生代表 項目 排名
6A 歐皓欣 元朗區傑出小學生 嘉許狀

柏立基爵士信託基金傑出學生資助
學生代表 項目 排名
3A 邱思穎   獲港幣$5000

社會福利署元朗區推廣義工服務協調委員會主辦
元朗區傑出義工選舉2014
學生代表 項目 排名
6A 招希愉 兒童及少年組 優異獎

香港音樂及朗誦協會主辦
第67屆香港學校音樂節比賽
學生代表 項目 排名
本校合唱團 合唱 優良獎狀

香港學校戲劇節
英語話劇比賽
學生代表 項目 排名
英語話劇組 英語話劇比賽 傑出導演獎
傑出演員獎
傑出舞台效果獎
傑出合作獎